Ипотека от 4,3% на весь период кредитования

 

После резкого скачка ипотечных ставок в марте этого года рынок недвижимости в Алтайском крае практически замер. Спрос сильно упал, и теперь условия диктует не продавец, а покупатель. Причем последние стали иначе смотреть на “квартирный кредит”. Если раньше заемщики стремились погасить ипотеку как можно быстрее, то теперь, на фоне снижения реальных доходов, главным критерием для покупки жилья становится не только цена, но и низкий ежемесячный платеж. И банки с застройщиками стараются данный фактор учитывать. Они предлагают совместные ипотечные программы, где ставки максимально снижаются.

В чём заключается программа субсидирования 

Застройщику выгодно как можно быстрее реализовать объект, банку — быстрее получить деньги, поэтому появляются совместные ипотечные программы с очень выгодной ставкой

Суть программы заключается в том, что девелопер берет на себя разницу между базовым процентом банка и той ставкой, которой он хочет заинтересовать покупателя. 

Есть два основных варианта. Первый — максимально низкая ставка на первые год-два ипотеки, а в остальной период процент будет стандартным — 7 и выше. Второй — сниженный (но не до минимума) процент по ипотеке, который действует весь срок кредитования.

Снижение ставки до минимума на период строительства дома алтайские застройщики предлагают уже не первый год. Такая программа рассчитана на то, чтобы сократить финансовую нагрузку на клиента в то время, когда, вероятнее всего, ему приходится снимать жилье. Но после завершения строительства платеж по ипотеке значительно возрастет. И такой вариант выгоден тем, кто планирует рассчитаться с ипотекой в короткий срок. 

Для заемщиков, которые не могут “гасить” ипотеку досрочно, самым подходящим вариантом будет субсидирование на весь период кредитования.

В чем подвох?

Все просто. Скидка, о которой договорился застройщик и банк, распределяется на весь период кредитования. Застройщик субсидирует её банку, компенсируя свои потери более активным наполнением эскроу-счета за счет роста количества сделок. Это удешевляет проектное финансирование и, как следствие, себестоимость объектов. Компания по такой программе возмещает банку порядка 2%, таким образом ставка по ипотеке снижается до 4,3% весь срок кредитования. При этом цена квартир у застройщика не меняется. 

“Субсидированные сниженные ставки — это наши заранее спрогнозированные затраты, и клиентам точно ничего доплачивать не нужно” - пояснил руководитель отдела продаж компании "Адалин-Строй" Роман Такмаков 

Таким образом, субсидированная программа позволяет банку сохранить свою выгоду, клиент не переплачивает за кредит, а застройщик стимулирует продажи.