Почему в ЖК «Мичурин Парк» озеленение пришло в негодность

Живой квартал - именно так «Адалин-Строй» назвал свой жилой комплекс на Власихинской. По проекту целый гектар земли ЖК «Мичурин Парк» был отведен под двор-парк с современным ландшафтным дизайном, эко-площадками, укромными зонами отдыха, пешими и велодорожками.

Исключительное внимание специалисты компании уделили и вопросу озеленения. На момент завершения строительства последних корпусов, «Мичурин-Парк» выгодно выделялся своей уникальной придомовой территорией среди соседних кварталов. Всюду аккуратные ухоженные газоны, высажены десятки видов растений и деревьев.

«Больно на это смотреть»

Согласно действующему законодательству, управляющая компания, которая берет в обслуживание дом, должна осуществлять определенный перечень услуг по его эксплуатации, в том числе по благоустройству. 

После приема жилого комплекса государственной жилищной инспекцией дома были переданы под управление УК «Чистый город». Однако после голосования собственников жилья управление домами «Мичурин-Парка» с 1 июня 2022 года перешло в ведение УК «ЖКИ».

Уже к концу июня до застройщика стали доходить тревожные сообщения от жильцов, что за озеленением не ухаживают должным образом. Газон желтеет, зарастает сорняками, саженцы деревьев погибают.

В августе ситуация приблизилась к критической. Проблема вышла на широкое обсуждение общественностью. Во время заседания дискуссионного клуба «Точка зрения», посвященного теме зеленых зон Барнаула, соучредитель «Адалин-Строй» Рихард Фаллер отметил, что за два месяца с момента сдачи объекта растения ни разу не поливали. При этом повлиять на управляющую компанию не удается. А речь идет о возможной гибели зеленных насаждений на колоссальную сумму.

«Я уверен, что спустя какое-то время вместо полноценной и красивой зеленой зоны жильцы получат совершенно безрадостную картину. Мне, например, уже сейчас очень больно на это смотреть», – подчеркнул тогда Рихард Леович.

Бездействие УК

Представители региональных СМИ выехали на место событий, чтобы увидеть происходящее своими глазами. Журналисты телеканала «Толк» пообщались с местным жителями. Многие из них высказали свою озабоченность по поводу бездействия управляющей компании.

Комментируя корреспонденту ситуацию, директор УК «ЖКИ» Артем Гефнидер заявил, что следить за газоном с должным вниманием мешает отсутствие денег. По его словам, дом новый, заселяемость маленькая — это отражается на сборе коммунальных платежей. Кроме того, УК ссылается на то, что отсутствуют акты приема-передачи озеленения между компанией-застройщиком и «ЖКИ».

- По идее, за газоны должен отвечать «Адалин», в порядок их привести и в необходимом состоянии мы их возьмем, начнем обслуживать, - уверял в интервью Гефнидер.

В свою очередь «Адалин-Строй» категорически отвергает подобные аргументы за их необоснованностью. Данных актов попросту не существует - они не предусмотрены действующим законодательством. Управляющая компания должна безусловно выполнять работы по поддержанию придомовых территорий в надлежащем состоянии. «Адалин-Строй» имеет подборку фотоматериалов, в которой зафиксировано идеальное состояние озеленения на момент, когда управляющая компания только вступала в свои обязанности. А вот та картина, которую сегодня ежедневно наблюдают местные жители в своих дворах, лишь доказывает, что работы по поддержанию озеленения не велись. 

Вышли на диалог

Между тем, общедомовые чаты собственников квартир «Мичурин-Парка» переполнены гневными сообщениями в адрес «ЖКИ». Помимо проблем с озеленением у жилого комплекса накопился ряд других нерешенных вопросов: скопившиеся горы мусора на парковке, несанкционированное открытие пивного магазина, бездействие охраны, свободный доступ посторонних на территорию комплекса.

17 августа во дворе второго корпуса ЖК состоялось собрание жильцов, на которое были приглашены представители управляющей компании и компании застройщика. Бурные обсуждения продолжались на протяжении нескольких часов. Но продуктивного диалога с «ЖКИ» так и не получилось достичь. На конкретные вопросы жильцов руководство управляющей компании давало размытые комментарии либо уклонялось от них.

В то время, как представители «Адалин-Строя» вели с населением четкую разъяснительную работу. По вновь поднятой теме о запущенном состоянии газонов застройщики объяснили свою позицию.

- Мы не отказываемся и готовы нести все гарантийные обязательства, - заверил инженер строительного контроля «Адалин-Строй» Евгений Аристархов. – Мы видим, что происходит и, поверьте, очень этим обеспокоены. Но нами до сих пор не было получено от управляющей компании никаких претензий и актов по гарантийным случаям. Только на их основании мы можем действовать дальше. Чтобы ситуация разрешилась, в августе наша компания направила жалобу в жилищную инспекцию Алтайского края о неисполнении «ЖКИ» своих функций.

Спустя неделю после собрания на связь с «Адалин-Строй» вышла инициативная группа жителей «Мичурин Парка. Не видя никакой реакции от управляющей компании, активисты ЖК попросили помочь им с организацией субботника. Люди были готовы самостоятельно выйти на стрижку газонов и поливку деревьев в выходной день. «Адалин-Строй» согласился предоставить в безвозмездное пользование   необходимое оборудование. Но настойчивость и неравнодушное отношение собственников к состоянию их дворов, очевидно, все-таки сподвигли «ЖКИ» к действиям. По последней информации от жителей «Мичурин Парка», управляющая компания пообещала в ближайшее время заняться уходом за озеленением. Работники приступили к поливу газонов, прополке сорняков и другим своим прямым обязанностям.

Компания «Адалин-Строй» напоминает, что по вопросам возникших гарантийных случаев, собственники квартир могут проконсультироваться со специалистом по телефону: 8 960 949 33 93 Евгений Аристархов.