Урбан-виллы от голландских архитекторов построят в Барнауле

Архитекторы из Роттердама запроектировали в Барнауле уникальный жилой комплекс с урбан-виллами. Он разместится в квартале 2036 (за старой "Лентой"). Застройкой займется компания "Адалин". Концепцию представили и одобрили 9 декабря на градосовете.

Приватные территории

Проект презентовал представитель роттердамской компании Drom по видеосвязи. Он рассказал, что архитектуру отличает контрастная этажность блоков. Авторы сознательно уходят от "стеновости" домов, которая имеет невыразительный облик и давит на окружающую среду. Они лепят силуэты здания с помощью разных габаритов, высоты, текстуры и вида материалов.

Дома разместятся на ул. С. Семенова, 27 (пересечение с ул. Христенко). Они поделены на два мини-квартала А и Б. По периметру расположен фронт из секций повыше, создающий границу между улицей и внутренним миром жильцов. За ним – общественная зона, внутри двора – полуобщественная, закрытая шлагбаумом, а в глубине – приватная, куда можно попасть по ключ-картам. Здесь разместятся четыре урбан-виллы.

Это односекционные дома по шесть высоких этажей, с четырьмя открытыми фасадами, вдоль которых можно расположить квартиры, где будут угловые гостиные. Вокруг урбан-вилл расположены палисадники – приватные зоны для жильцов. Их также огибают тихие внутренние улочки без машин. Это принципиально новый вид жилых домов для Барнаула с уникальным оформлением приквартирного пространства.

Башни с пентхаусами

В этот раз архитекторы сделали акцент на пересечении улиц, не повышая, а, наоборот, понижая этажность блоков. А вот высотные башни разместили дальше от углов. Одна из них вырастет до 17 этажей, вторая – до 24. На верхних этажах будут пентхаусы высотой с двухуровневую квартиру, но без перекрытий. У них предусмотрены окна в пол для панорамных видов.

 

Проект ЖК на ул. Семенова, 27

Источник: "Drom"

Между башнями встанут рядовые блок-секции по 7-9 этажей. Еще одна особенность – монументальная нижняя часть зданий и "воздушный" верх. Чем выше уровень, тем больше на фасадах стекла (за счет увеличения оконных проемов), что, по мнению разработчиков, делает высокие башни легкими.

Массивный низ тем временем предполагает увеличенный архитектурный объем, внушительные парадные, как в зданиях дореволюционной России. Они будут отделаны гранитом или каким-то другим натуральным камнем. Это огромные входные группы, двери и большая зона лобби. Предполагается также и второй вход в дома – внутренний со двора.

Проект ЖК на ул. Семенова, 27

Проект ЖК на ул. Семенова, 27

Фото: "Drom"

Террасы для отдыха

За счет переменной этажности примыкающих друг к другу блоков архитекторы предусмотрели открытые террасы на крышах. В отдельных квартирах также предполагаются незастекленные балконы для отдыха на свежем воздухе в теплое время года. Есть в проекте и французские балконы для выполнения декоративной функции, например, выращивания цветов.

Рядом с домами предусмотрены игровые площадки для детей, спортивные зоны и территории для отдыха. Из-за перепада рельефа, части двора разместятся на нескольких уровнях. С внутренней стороны здания имеют более светлое оформление для создания уюта и спокойной атмосферы, а снаружи архитекторы предложили использовать насыщенные тона для контраста.

В Барнауле поддержали проект нового ЖК, который станет первым в освоении крупного квартала. У него будут необычные фасады и разнообразная "московская" архитектура

На первых этажах зданий предусмотрены помещения для ретейла. Одно из них имеет большую высоту и панорамное остекление, его планируют отдать под фитнес-клуб. Под двором запроектировали большой подземный паркинг, который сможет вместить порядка 400 автомобилей.

Важен масштаб человека

Некоторых членов совета смутил этот прием с понижением этажности на углу – они привыкли видеть на них высотные объекты. На это разработчик ответил, что в градостроительстве существует два способа акцентирования углов – повышение этажности и, наоборот, понижение.

"Второй часто используется в европейской архитектуре. Он не давит своим объемом, а "масса" размазывается по краям. В этом случае оказывается совсем другим масштаб человека по сравнению с масштабом здания. А для нас важно создать ощущение комфорта, чтобы было уютно именно людям", – пояснил он.

Также участники обсуждений выразили опасения, что открытые балконы начнут стихийно остеклять, что нарушит единство стиля зданий. Автор обратил внимание, что эти пространства специально созданы в шахматном порядке и больше задуманы как террасы, а значит, их достаточно проблематично остеклить. Что касается наметания снега зимой, то это не должно стать проблемой, учитывая скромную площадь балконов.

В итоге члены градосовета похвалили проект за грамотное архитектурное решение и решили поддержать только с одной рекомендацией – предусмотреть декоративные решетки для кондиционеров на фасадах.

Ранее в администрации города утвердили проект планировки всего квартала 2036 со всеми технико-экономическими показателями. Согласно ему, в проектируемых домах "Адалина" планируется порядка 1,1 тыс. квартир. В центре микрорайона встанет средняя общеобразовательная школа на 1,3 тыс. учащихся, рассчитанная на обслуживание этого и двух смежных кварталов. Также здесь будет детский сад на 260 мест.