В ЖК "Мичурин Парк" завершены работы по озеленению

Территория жилого комплекса "Мичурин-Парк" - наша особая гордость. Настоящий живой квартал, где целый гектар земли отдан парку с современной начинкой и обилием зелени.

На этапе строительства мы сохранили растущие на участке деревья. Обыграли и встроили их в архитектурно-ландшафтный ансамбль. Что касается озеленения, основная ее часть была выполнена ещё в прошлом году. Наши специалисты по благоустройству не только разместили кустарники, разбили клумбы и цветущие уголки с многолетниками, но и высадили более 200 деревьев самых разнообразных пород: сосны, ели, клены, березы, вязи, липы, сирени и яблони.

Последний этап состоялся в начале октября этого года. Заключительным аккордом в озеленении "Мичурин-Парка" стала высадка ирги и черемухи. Всего порядка 100 саженцев.

Время для работ было выбрано неслучайно. Именно этот период года считается самым оптимальным для высаживания и пересаживания деревьев. В конце сентября-октябре растения переходят в, так называемое, состояние биологического покоя. Оно наступает, когда завершается листопад, но до того, как остывает почва.

Саженцы выращивались под заказ на базе Новосибирского плодопитомника и проходили строгий отбор. Для благоустройства территории было решено использовать только качественные крупномеры. Это практически взрослые деревья, готовые к плодоношению, высотой от 1-го до 2-х и более метров. Высадка таких саженцев – один из самых эффективных способов в короткие сроки создать законченную декоративную композицию. А для нас принципиально, чтобы жители и гости ЖК смогли наслаждаться красотой двора-парка сразу, не дожидаясь еще пары-тройки лет, пока деревья вырастут.

Строго соблюдалась и технология высадки. Крупномеры вместе с земляным комом выкапывались непосредственно перед отправкой из плодопитомника. Пристальное внимание мы уделили бережной транспортировке, чтобы не повредить растения. Заблаговременно подготовили место под саженцы: выкопали ямы и наполнили опилками, чтобы защитить корни от промерзания.

- Сейчас все деревья высажены, озеленение "Мичурин-Парка" подошло к концу. Обязательные работы по благоустройству территории застройщиком выполнены в полном объеме. Но стоит помнить, первый год после посадки – решающий. Нужен регулярный полив деревьев и кустарников. Крупномеры нуждаются в тщательном устранении сорняков на этапе адаптации. Необходимо оберегать саженцы и от ветра, для этого потребуется установить растяжки, - отмечает инженер по строительному контролю "Адалин-Строй" Евгений Аристархов. - Приживутся ли растения, будут ли они здоровыми – зависит теперь от дальнейшего ухода. И за это теперь отвечает управляющая компания. Очень надеемся на ее серьезный подход.

Двор — это то, что мы ежедневно видим из своего окна. Это место, где играют наши дети. И так важно, чтобы он радовал взор, давал возможность приятно провести время, выйти на семейную прогулку, позаниматься спортом или поработать. Мы не жалели средств, от души старались и создали для жителей "Мичурин-Парка" уникальное место отдыха, свой собственный уголок природы.