ЖК с шестиэтажными урбан-виллами и палисадниками построят за "старой Лентой" в Барнауле

"Европейский" квартал, состоящий из шести многоквартирных домов, построят в барнаульском микрорайоне 2036. Проект ЖК разрабатывали архитекторы из Нидерландов. Они же и представляли его по видеосвязи барнаульскому градсовету 9 декабря. Авторы предложили возвести на участке шестиэтажные дома, а под окнами – разбить палисадники. Ещё одна особенность квартала в том, что все многоэтажки будут отличаться друг от друга цветовыми и стилистическими решениями. Члены градсовета единогласно одобрили проект к реализации.

Каким будет квартал?

Будущий ЖК запроектирован в микрорайоне 2036 на пересечении ул. Сергея Семёнова и ул. В.Т. Христенко и займёт около трети всего квартала. Проект планирует развивать компания "Адалин". Остальную часть микрорайона (две трети участка) будет развивать другой застройщик – компания "Союз", которая 1 декабря представила проект застройки "своей" части микрорайона*.

amic.ru: Проект застройки квартала 2036 / Фото: проектная мастерская DROM

Проект застройки квартала 2036 / Фото: проектная мастерская DROM

ЖК от "Адалин" состоит из двух кварталов – "А" и "Б", периметр которых образуют высотные градостроительные акценты – дома попеременной этажности (от 7 до 27 этажей). В глубине жилых зон расположены шестиэтажные урбан-виллы.

"Это односекционные одноподъездные дома, которые имеют либо квадратную форму, либо близкую к квадратной. Это позволяет создать высокое качество квартир: на этаже – четыре угловые квартиры с угловыми гостиными", – объяснил архитектор нидерландской компании DROM Тимур Каримуллин.

По его словам, между квартами "А" и "Б" запроектирована широкая прогулочная зона: улица, закрытая шлагбаумом, чтобы контролировать проезжающий транспорт. В каждом квартале – закрытые дворы, вход в которые возможен только по ключ-картам. Но самая приватная зона микрорайона, заметил архитектор, – уютные палисадники у подножья урбан-вилл и квартир многоэтажек, выходящих во дворы.

"Практически все первые этажи, которые выходят во дворы, будут жилыми. Это квартиры с повышенной этажностью и приватными зелёными территориями. С одной стороны, они являются буферами видимости и приватности двора, с другой – это новый формат приквартирной территории", – отметил Тимур Каримуллин.

amic.ru: Проект застройки квартала 2036 / Фото: проектная мастерская DROM

Проект застройки квартала 2036 / Фото: проектная мастерская DROM

Несмотря на то, что все дома в квартале – разные по стилю, все вместе они образуют единый ансамбль.

"Ситуация похожа на исторический город, когда разные архитекторы постепенно застраивали кварталы, но учитывали высотность соседних домов. Так создавалось разнообразие, но и архитектурный ансамбль", – отметил архитектор.

В двух башнях, одна из которых 17 этажей, а другая 24, запроектированы двухуровневые квартиры с террасами, а у многих домов есть небольшие открытые балконы. На первых этажах высоток планируют разместить коммерческие помещения. Фасады домов с улиц отделают кирпичом, а внутри дворов – штукатуркой.

"Фасадные" вопросы 

Архитектура квартала членам градсовета понравилась, но они обратили внимание, что проектировщик ничего не сказал о технико-экономических параметрах квартала: количество жителей, парковок, нормативы по озеленению.

Председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Воробьёв пояснил: все эти нормативы указаны в проекте планировки и межевания квартала 2036, который был утверждён в сентябре 2021 года.

"Сейчас мы рассматриваем отдельный элемент – квартал, состоящий из двух блоков. Параметры развития утверждены документом по планировке. Сегодня нам представляют мастер-план и основную концепцию градостроительного развития этой территории. Проект соответствует стандартам комплексного развития, рекомендован к внедрению Минстроем", – отметил чиновник.  

Единственное, в чём усомнились архитекторы, – в целесообразности открытых балконов. Зимой могут возникнуть проблемы с уборкой снега, да и некоторые жильцы могут задуматься об их остеклении, предположил руководитель СРО "Союз архитекторов и проектировщиков Западной Сибири" Сергей Шадрин.

"В Сибири суровый климат: летом жарища, зимой холодище. Вы предлагаете разместить балконы в шахматном порядке. Обычно козырьком балкона является плита вышерасположенного балкона. Менталитет нашего населения предполагает, что некоторые всё-таки будут стеклить. Вы этот вопрос изучали?" – спросил Шадрин.

amic.ru: Проект застройки квартала 2036 / Фото: проектная мастерская DROM

Проект застройки квартала 2036 / Фото: проектная мастерская DROM

Шахматное расположение балконов проектировщики использовали как раз для того, чтобы исключить любые перестройки, объяснил Тимур Каримуллин.

"Остеклить балкон практически невозможно: это трудоёмко и затратно, а "выхлоп" от полученных "квадратов" не сопоставим с затратами и усилиями. Второй момент – объекты недостаточно большие, чтобы возникли проблемы со снегом. Его могут чистить как сами жильцы, так управляющие компании. Такой опыт уже есть", – отметил проектировщик. 

Проект ЖК похвалили за грамотное решение фасадов и соблюдение стандартов комплексного развития территории, а потому единогласно согласовали. Проектировщикам рекомендовали лишь продумать размещение кондиционеров на фасаде и предусмотреть для них декоративные решётки. 

Что известно о квартале 2036?

Квартал 2036 – самый дорогой в Барнауле: компания "Союз" приобрела его на аукционе летом 2020 года за рекордные 548 млн рублей. Так дорого земельные участки под застройку в городе ещё не продавали. Большую часть квартала (примерно две трети) "Союз" будет осваивать самостоятельно. Всего она планирует возвести девять многоэтажных домов. Первая очередь строительства – четыре дома попеременной этажности (от 10 до 17 этажей). ЖК получил название "Шотландия".